e52eacae

Когда на Украине завершится панзоотия?

тимошенко Эпидситуация нормализуется только к весне?

2 недели страну взбудораживает от эпидемии. Заболеваемость гриппом и ОРВИ бьет все рекорды. С 29 ноября в стране захворали не менее миллиона человек. «Свиной грипп» лабораторно доказан в 65 вариантах. Кончин от пневмонии 189. Но только 15 официально объединяют с калифорнийским вирусом. Вероятно, их будет больше, когда выполнят все разборы.

Премьер Юлия Тимошенко сообщила, что заболеваемость пошла на убыль, при этом снизилась в 4 раза сравнивая с вершиной. В восточных регионах на самом деле рост числа заболевших падает. Но, что же касается всей страны, то врачи в собственных выводах более аккуратны, сообщает Сегодня.

В том, что панзоотия вскоре последует на регресс, убеждены, помимо Тимошенко, и в Украинском центре гриппа.

«Статистика говорит о регрессе, однако не в 4 раза. В случае если прежде за день закреплялось до 130 миллионов заболевших, то в настоящее время данная цифра уменьшилась в два раза, — сообщает главный директор Центра гриппа Александр Гриневич. — Помог карантин». Согласно заявлению Гриневича, эпидситуация может нормализоваться только к весне. Однако непрерывной эпидемии на Украине не будет — между вспышками будут нарушения.

«В настоящее время может идти речь только о стабилизации эпидситуации, а не о регрессе заболеваемости, — полагает основной иммунолог Киева О. Назар. — Сейчас в случае если заболеваемость пару суток подряд увеличиваться не будет, стартует регресс». Врачи рассказывают, что даже в случае если заболеваемость начнет понижаться, это не означает, что вирус не сумеет прийти.

«Как правило панзоотия имеет волнообразный характер, таким образом до осени можно ждать еще 2—3 вспышки,

— предсказывает доцент кафедры иммунологии НМАПО им. Шупика В. Литус. — Когда подростки и абитуриенты придут на занятия, заболеваемость вновь увеличится».

«При слякоти и горячей погоде число больных увеличивается. Чтобы грипп умер, необходим холод и солнце,

— сообщает завкафедрой тяжелой иммунологии Харьковского медуниверситета Иван Зипунец. — Как правило труднее проходят вспышки, сопряженные с сезонным снижением иммунитета — осенью и весной. Чтобы сформировать общественный иммунитет, людям необходима чистая питьевая жидкость в кранах, продукты без ГМО, в процессе эпидемии необходимо чистить улицы от пыли. Однако этого никто не делает».

Но есть абсолютно другое соображение — у нас в стране ничего беспримерного не проходит. «К 1 декабря от пневмонии из-за ОРВИ скончалось на 728 людей меньше, чем на 1 декабря 2008 года», — сообщил экс-министр здравоохранения Анатолий Полищук.

В киевских аптеках пустуют полки с антивирусными медицинскими препаратами. Завоз медицинских препаратов в аптеки в выходные не стал линией. Единственное, что вышло — амиксин и анаферон. В одной из платных аптек удалось отыскать афлубин.

А марлевых повязок, амизона и оксолиновой мази как не было, так и нет. Нет и масок, которые должны были быть пошиты из марли Госрезерва и слышаться свободно населению. В Киеве их планировали раздавать через жэки, однако позавчера они там не возникли. Картина с неимением свободных масок становится совершенно непристойной. Однако власти ничего не поясняют. Рассказывают только: будут в эти дни.

Помимо этого, приватно врачи признают, что понижают статистику заболеваемости. «В боевом лазарете не выносят приговор «тахикардия» тем, кто поступает. Однако такого наплыва больных, как в настоящее время, в последнее время доктора не видели»,

— сообщает нам иммунолог. С похожим примером встретилась и киевлянка О.. «Свою знакомую возложили в Охматдет с воспалением легких, которое сформировалось за 3 дня. В истории болезни сообщили, что у нее ОРВИ».

В Донецк панзоотия пришла не так давно, но также и тут от осложнений, вызванных вирусом, скончался человек. 2 девушки, у которых выявлен грипп А/Н1N1, располагаются в настоящее время в тяжелом состоянии. Одна из них — 24-летняя сестра. 2-я — 29-летняя роженица. Последнее время дончанка пребывала в декретном отпуске и примерно через пару месяцев ждала рождения дочери. 2 дня назад доктора подняли ранние роды — малыш в добром здравии и здоров.

А мать располагается в интенсивной терапии. «Состояние здоровья больной мы оцениваем как очень трудное. Мы присоединили ее к аппарату синтетического дыхания. В настоящее время легкие полны крови — такого нам еще не приходилось лицезреть — это отягощения «свиного гриппа».

Каждый день мы включаем девушке лекарственные препараты на сумму 2000 гривен», — поделилась с нардеп Татьяна Бахтеева, управлявшая раньше донецкой клиникой Калинина.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий