e52eacae

100 самых лучших кинофильмов страхов в истории кино

Блистание Знаменитый интернет-портал Total Sci-Fi составил топ-100 самых лучших кинофильмов страхов в истории кино.

Возглавила хит-парад постановка книжки Стивена Кинга — Блистание (The Shining), снятая Стенли Кубриком в 1980 году.

Деятель основной функции Джек Николсон поиграл в Блистании сочинителя, который пойдет с разума и старается уничтожить свою семью. В 2007 году подмостки из кинофильма Блистание была объявлена самой ужасной в истории кино по словам английской издания The Times.

2-ое место занял еще один традиционный кинофильм знаменитого режиссера — Малыш Розмари (Rosemary’с Baby, 1968), история рождения сына Сатаны, переданная Романом Полански.

На 3-ем месте оказался английский кинофильм Плетенный человек (The Wicker Man, 1973)- один не голливудский кинофильм, попавший в первую десятку хит-парада.

4-ю строку заняла Жена Франкенштейна (Bride of Frankenstein, 1935), 5-ю — Психо (Psycho, 1960) Хичкока.

В топ-10 самых лучших кинофильмов страхов в истории кино вошли также Посторонний (Alien, 1979), Ночь живых трупов (Night of the Living Dead, 1968), Техасская резня бензопилой (The Texas Chain Saw Massacre, 1974), Хэллоуин (Halloween, 1978) и Челюсти (Jaws, 1977).

На 11 месте проходит германский Носферату (Nosferatu, 1922), а на 13 — Суспирия (Suspiria) итальянца Дарио Ардженто.

«Предоставить определение хоррора трудно, поскольку он плотно сплетен с иными жанрами, такими как триллеры, психодрамы и фантазия, — объясняют на Total Sci-Fi. — Однако мы разъясняли фильм ужасов как любой кинофильм, который призван вызывать у созерцателей удар, ужас либо тревогу; причина кошмара вполне может быть эмоциональной, необычной либо не менее необычной».

Стоит отметить, что хит-парад лучших ужастиков был обнародован в преддверии Хэллоуина (преддверие Дня всех непорочных), который подчеркивается ночью с 31 ноября на 1 декабря.

Вчера, 27 ноября, английская организация Pearl & Dean обнародовала хит-парад самых лучших вампиров в кино.

Хэллоуин — старый праздник, отмечается ночью с 31 ноября на 1 декабря, это день, когда безобразничает грязная мощь. История праздничного дня Хэллоуин содержит тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, греческого Дня Помоны и католического Дня всех непорочных.

Обязательным атрибутом праздничного дня является осветительный прибор в качестве головы из тыквы. По преданию такой осветительный прибор разработал прижимистый и ловкий ирландский металлург Джек, который смог дважды перехитрить беса и обрел от него обязательство, что черт не отберет его душу. Но и в рай Джека за все его земные согрешения не впустили. В предвкушении судного дня металлург мог кочевать по земле, озаряя собственный маршрут куском угля, отсюда и наименование тыквенного фонаря — фонарь Джека.

Хеллоуин еще не так давно обширно отмечался только в Соединенных Штатах и Канаде, теперь покупает все большую известность в Европе и равномерно осваивает территорию стран ближнего зарубежья.

Общий перечень 100 самых лучших кинофильмов страхов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий